профессиональный стандарт

НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ

ПРОФСТАНДАРТЫ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

С 1 января 2017 вводится профстандарт педагога , утверждённый Правительством РФ. Это ключевой документ, в котором содержится перечень личностных и профессиональных компетенций специалиста.

Принятый документ станет основой проведения аттестации педагогов и присвоения квалификационных категорий. Его нормами будут руководствоваться, принимая на работу и формируя оплату труда. Конкретизируя знания и умения, которыми должен владеть педагогический работник, профстандарт в подробностях отображает его трудовые действия и разделяет их по модулям.

Для государственных и муниципальных школ и детских садов установлено поэтапное введение профессиональных стандартов (п. 1 постановления Правительства РФ от 27 июня 2016 г. №584)