Дошкольное образование,согласно Федеральному закону от 29.12.2012 №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации», направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формированию предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.

С принятием нового закона об образовании, дошкольное образование стало первым уровнем общего образования и должно регламентироваться Федеральным государственным образовательным стандартом.

ФГОС ДО (далее - Стандарт) представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию и утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013г. №1155

Главными критериями нового стандарта дошкольного образования названы социализация и индивидуальное развитие детей, а не подготовка к школе.

В своей работе ГБДОУ детский сад № 15 компенсирующего вида руководствуется Приказом Министерства образования и науки Российской федерации от 17.10.2013 № 1155 "Об утверждении федерального государственного стандарта дошкольного образования".

Для успешного решения данных задач в детском саду составлен план-график введения ФГОС ДО и создана рабочая группа из педагогов ДОУ.

Все педагоги нашего детского сада прошли курсы повышения квалификации по ФГОС ДО:

положение_о_рабочей_группе_по_введению_ФГОС_ДО.pdf план-график_введения_ФГОС_ДО.pdf Закон_об_образовании_и_ФГОС.ppt