О реализуемых образовательных программах

в ГБДОУ детский сад №15 компенсирующего вида

Петроградского района Санкт-Петербурга

в 2017-2018 учебном году

В ГБДОУ реализуется Адаптированная основная общеобразовательная программа дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья государственного бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад №15 Петроградского района Санкт-Петербурга, разработанная на основе Примерной основной образовательной программы дошкольного образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол №2/15 от 20 мая 2015 года).

Программа принята на Педагогическом совете (протокол №1 от 30 августа 2015 года)

Утверждена приказом заведующего №28-а от 01 сентября 2015 года.

Обязательная часть программы с учётом педагогической деятельности по профессиональной коррекции нарушений в развитии детей с ОВЗ разработана с опорой на следующие программы:

• Комплексная программа воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой;
  • «Адаптированная примерная образовательная программа для дошкольников с тяжёлыми нарушениями речи» под редакцией профессора Л.В. Лопатиной;
  • «Программа воспитания и обучения дошкольников с задержкой психического развития» под редакцией Л.Б. Баряевой;
  • «Программа логопедической работы с заикающимися детьми». С.А. Миронова.

В часть программы, формируемую участниками образовательного процесса, учитывая региональные, национально-культурные особенности, приоритетную направленность и инновационность образовательной деятельности, включены следующие парциальные программы и педагогические технологии:

• Основы безопасности детей дошкольного возраста. О.Л. Князева, Р.Б. Стёркина, Н.Н. Авдеева;
  • Программа социального развития ребёнка «Я – человек». С.А. Козлова;
  • Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве. Н.С. Николаева;
  • Приобщение детей к истокам русской народной культуры. О.Л. Князева, М.Д. Маханева;
  • Первые шаги. Г.Т. Алифанова;
  • Вместе с семьёй. Пособие по взаимодействию ДОУ и родителей. Т.Н. Доронова, Г.В. Глушкова, Т.И. Гризик;
  • Программа «Кругозор». Л.М. Ванюшкина, Л.Ю. Копылов, А.А. Соколова.