Материально-техническое состояние учреждения удовлетворительное, общая площадь – 2791,6 кв.м.

Групповые помещения- 1827,5 кв. м

Музыкальный зал и физкультурный залы – по  83,5  кв. м

Медицинский блок - 38 кв. м

Игровая комната – 62 кв. м

Методический кабинет – 16 кв. м

Массажный кабинет – 10 кв. м

Кабинет психолога - 18 кв.м

3 кабинета учителей-дефектологов

8 кабинетов учителей-логопедов

ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Состояние материальной базы для осуществления воспитательно-образовательного процесса с детьми в ГБДОУ позволяет реализовывать поставленные задачи. Имеется достаточное количество материально-технических пособий и оборудования для работы с дошкольниками. Дидактические средства и оборудование способствуют всестороннему развитию детей: альбомы, художественная литература, дидактические игры, различные сюжетные игровые наборы и игрушки, игры для интеллектуального и сенсорного развития, наглядный и иллюстрированный материал; демонстрационный и раздаточный материал для обучения детей счету, развитию представлений о величине предметов, форме, числе и количестве, пространственных и временных представлениях, аудиозаписи развивающих занятий, рассказов и сказок, музыкальных произведений для детей, развивающие фильмы и многое другое. В ГБДОУ в каждой возрастной группе оборудованы экологические уголки с разновидностями комнатных растений, имеется аквариум с рыбами. Оснащены центры детского экспериментирования.

Имеются настольно-печатные игры, предметные и сюжетные картинки по развитию речи, детская художественная литература; игры и игрушки, предметы-заместители для сюжетно – ролевых игр; материалы для изобразительной деятельности, бросовый и природный материал; разнообразные виды театров, атрибуты и элементы костюмов для различных видов театрализованных игр, а также материал для их изготовления.

Используются технические средства обучения: аудио и видео магнитофоны, телевизоры, фильмоскопы, диапроекторы, проекторы, ноутбуки. Во всех группах приобретены строительные материалы, конструкторы с различными видами соединения; наглядные пособия и иллюстрированный материал для развития экологической культуры, подборки книг и открыток, комплекты репродукций на различные темы; предметы народного быта, куклы в национальных костюмах.

Музыкальный и спортивный залы оснащены всем необходимым: модулями для лазанья, равновесия, прыжков, матами для гимнастических и акробатических упражнений, мячами, мячами - прыгунами, гимнастическими валиками для коррекции осанки, дисками «здоровья», нетрадиционным оборудованием, массажерами, дорожками, лотками с наполнителями, балансиры, массажные коврики, мешочки для метания и музыкальными инструментами, музыкально-дидактическими играми и пособиями, музыкальными игрушками, масками, куклами театра би-ба-бо. В саду есть костюмерная, где хранятся костюмы для взрослых исполнителей ролей, а также детские на любые праздники и представления.

Для физической активности детей оборудована игровая комната, а также детская площадка во дворе сада с игровым оборудованием, песочницами. Для расширения экологических знаний разбиты цветники и высажены различные декоративные растения.

Наш детский сад является бюджетным учреждением. Новая социально-экономическая ситуация в стране требует нового подхода к формированию финансовых средств на развитие ДОУ.

Административно-хозяйственная деятельность основывается в соответствии с муниципальным заданием, планом финансово-хозяйственной деятельности.