Описание результатов, полученных в процессе инновационной деятельности за 2017-2018 гг.

За отчетный период в рамках ОЭП были разработаны следующие методические продукты:

– Проекты: «Шедевры мирового искусства», «Подарок городу» (в рамках международной программы «Эко школа/Зеленый флаг»), «Наша библиотека»;

- Учебно-методические материалы: методические разработки с использованием устройства MIMIO

- Разработаны компьютерные игры

- Новые методические материалы по использованию Шкалы развития для работы с детьми с ЗПР и речевыми нарушениями.

В результате проведенного сбора данных по развитию детей с ЗПР (с использованием Шкалы развития Экспертной системы Лонгитюд) определен характерный профиль ребенка с ЗПР, существенно отличающийся от профиля детей нормативной группы. Различия по всем используемым параметрам (соответствующим возрасту обследуемых детей) являются статистически достоверными (проведено сравнение с использованием однофакторного дисперсионного анализа, p<0,001 по всем параметрам).

Полученные данные можно использовать для анализа результатов диагностики детей, оценки признаков ЗПР и необходимости проведения специализированного обследования при наличии таких признаков.

Данные исследования также позволяют выделить несколько параметров, наиболее показательных для профиля детей с ЗПР: это Восприятие, Грамматический строй речи, Развитие деятельности, Понимание пространственных отношений. Задержка в этих направлениях развития является наиболее выраженной и, возможно, является наиболее важным объективным признаком наличия ЗПР.

За этот период было приобретено: 2 ноутбука, 1 процессор, 1 монитор, 1 многофункциональный центр, 1 интерактивная доска, приставка mimio, проэктор. Удалось провести интернет в кабинеты ко всем специалистам.