НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ В 2018-2019 УЧЕБНОМ ГОДУ

В ГБДОУ детский сад №15 Петроградского района 26 марта

в рамках VIII Петербургского международного образовательного форума состоялся семинар

Данная тема вызвала большой интерес у педагогов Санкт-Петербурга, поскольку культурологический подход на современном этапе определяет воспитание как способ приобщения ребенка к ценностям мировой и национальной культуры, развития его творческих способностей и наклонностей, защиту его прав и здоровья. Мероприятие посетили 45 участников, среди которых присутствовали представители Петроградского, Петродворцового, Калининского, Колпинского, Центрального, Московского, Приморского, Кронштадского районов.

Тему актуальности применения культурных практик в формировании экологического сознания дошкольников в контексте ФГОС раскрыла в своём докладе учитель-дефектолог ГБДОУ д/с №15 Петроградского района Пашина Е.Ю.

Искусство педагога заключается в такой организации образовательного процесса, когда ребёнок сам хочет чему-то научиться, когда общение строится на принципах доброжелательности и уважения его достоинства, стимулировании самостоятельности и творчества детей. В этом помогает проектная деятельность.

«Крышечки доброты» - социально экологический проект, с которым познакомила участников семинара заведующий хозяйством ГБДОУ д/с №15 Красоткина Н.В.

Всё большую популярность приобретает такая форма экологического воспитания детей как квест, способствующий активизации познавательно-исследовательской деятельности, накоплению творческого опыта познания действительности. Как ведётся такая работа в ГБДОУ д/с №15 Петроградского района рассказали старший воспитатель Иванова О.А. и педагог-психолог Красникова М.Г.

Затем все участники семинара, приняв на себя роли детей, разделились на команды «Цветочки» и «Божьи коровки» для прохождения маршрутов мастер-классов, которые проводили педагоги ГБДОУ д/с №15 Петроградского района:

• «Физкультурно-оздоровительная работа в контексте экологического воспитания дошкольников», на котором под руководством инструктора по физической культуре Морзобитовой Ю. А. в образе забавной Кикиморы прошли полосу препятствий, выполнили разнообразные задания по экологическому воспитанию.
  • «От дидактической игры к экологическому сознанию», где в роли Лягушки-квакушки учитель-логопед Быкова Н. М.ознакомила участников семинара с правилами раздельного сбора мусора.
  • «Визуализация, символизм, творчество как культурные практики в экологическом воспитании детей дошкольного возраста», на котором в роли весёлых Жуков педагог-психолог Сердюк Р. Х. и воспитатель Виноградова О.А. учили создавать плакаты на экологическую тематику.
  • «Экология в стихах» - этот мастер-класс завершал маршрут. Гостей встретил Кот Учёный, воспитатель Панчайкина Н.В. При помощи заготовленных рифм, под руководством Учёного Кота участники семинара сочинили стихи про экологию, и украсили яблоками с написанными на них стихотворными строчками Древо Познания.
  • Рефлексия, состоявшаяся по итогам семинара, показала положительную оценку мероприятия со стороны коллег. Был высоко оценён творческий подход к работе всех выступивших и представивших свой опыт педагогов. Отмечено, что многое из увиденного участники семинара готовы использовать в дальнейшем и в своей работе.

ОТЧЁТ О МЕРОПРИЯТИЯХ ЗА 2018-2019 УЧЕБНЫЙ ГОД

• 1.Педагоги ГБДОУ провели 5 открытых занятий в рамках «Альянса» Петроградского района.
  • 2.Принимали активное участие в работе IV Петроградского педагогического форума «Петроградская сторона: территория роста – выбор будущего».
  • 3.На площадке ГБДОУ провели семинар «Опыт применения культурных практик в формировании экологического сознания дошкольника» в рамках VIII Петербургского международного образовательного форума.
  • 4.Провели городской семинар «Формы и методы работы по развитию речи дошкольников с ТНР в соответствии с ФГОС» в сотрудничестве с «ПЕРВЫМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ МЕДИЦИНСКИМ УНИВЕРСИТЕТОМ» им. Академика И.П. Павлова в рамках курсов повышения квалификации логопедов медучреждений.
  • 5.Провели всероссийский семинар «Актуальные проблемы формирования связной речи и навыков коммуникации у дошкольников с ОВЗ» в сотрудничестве с «ПЕРВЫМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ МЕДИЦИНСКИМ УНИВЕРСИТЕТОМ» им. Академика И.П. Павлова в рамках курсов повышения квалификации логопедов медучреждений.
  • 6.Выступили с докладом на городском семинаре «Формирование эмоционального интеллекта в условиях образовательных учреждений», организованном Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования, Кафедрой психологии, Центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Василеостровского района
  • 7.Приняли участие в работе Районной конференции образовательных инноваций с темой «Карта исследователя» - как способ эффективной организации познавательно-исследовательской деятельности у детей дошкольного возраста».
  • 8.Выступили с докладом на IX Всероссийском фестивале педагогических идей по экологическому образованию в рамках международной программы «Эко школы/Зеленый флаг» Министерства образования и науки Республики Татарстан.
  • 9.Заняли 2 место в Районном смотре-конкурсе информационно-методических уголков профилактики со стендовым докладом «Управление гневом».
  • 10.Воспитанники ГБДОУ стали победителями и лауреатами в районном конкурсе чтецов «Капели звонкие стихов».